Управление социальной защиты населения Белгородской области

Официальный сайт управления социальной защиты населения Белгородской области
 24 Мар 2013 10:40

Имеет ли ветеран боевых действий в Афганестане на дополнительный оплачиваемый отпуск, если да, то кто должен его оплачивать? Предприятие или СоцЗащита?

Administrator

29.03.2013 11:31

Ваш вопрос, поступивший на сайт управления социальной защиты населения области рассмотрен. Сообщаем, что статьей 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон N 5-ФЗ) для ветеранов боевых действий установлен перечень мер социальной поддержки, в котором предоставление отпуска продолжительностью 15 суток не предусмотрено. Такая гарантия установлена только для ветеранов боевых действий, являющихся действующими военнослужащими (п. 5.1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"). Согласно ст. 2 этого Закона статус военнослужащих имеют лица, проходящие военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Вместе с тем работники - ветераны боевых действий имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (пп. 11 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ).


Дата последнего изменения: 03 Июл 2018 16:08